Версия для слабовидящих

Блог & Новости

Дома Детского Творчества

Мошенничество по телефону: как уберечься от обмана?

Интересный и неприятный факт: ежемесячно со счетов граждан Российской Федерации похищают от 3,5 до 5 млрд рублей. Как уберечь себя от мошенничества? На какие уловки идут мошенники для того, чтоб похитить денежные средства?

Всю информацию о людях, мошенники получают через нелегальные базы данных интернет-магазинов, финансовых учреждений и государственных структур. С каждым днём появляются всё новые и новые схемы махинаций. Например, некоторые мошенники долго «обрабатывают» свою жертву перед тем, как снимут деньги с её счета. Обычно люди сдаются, и попадают в ловушку, поверив рассказам о том, что можно стать миллионером здесь и сейчас. Да, каждый день у мошенников появляются всё новые методики, но и средства борьбы с ними тоже не стоят на месте. Давайте ознакомимся с тем, как избежать подобных неприятностей.

Очень часто, когда мы выкладываем объявление в сеть Интернет о продаже чего-либо, в поле зрения обманщиков попадает номер нашего телефона. И вот, в определённый момент, поступает звонок от так называемых потенциальных покупателей, которые готовы внести сумму сразу, даже не увидев товар в реальной жизни. Для этого мошенник просит сообщить все данные карты, СМС-код с телефона, обосновав это желанием перевести деньги. Даже если не удаётся узнать всех данных – знающие хакеры смогут восполнить их без труда. Спустя время, деньги будут безвозвратно списаны со счёта.

Следующий распространённый способ – это звонки от «служб безопасности банков». Схема похожа на вышеприведённую: мошенники просят все данные о банковских картах для того, чтобы «защитить» сбережения… Исход данной процедуры более, чем очевиден.

Как действовать в этих ситуациях? Стоит помнить, что  всё, что касается ваших денежных средств и переводов, связанных с ними – всё это нужно перепроверять по несколько раз. Также нужно позвонить в банк, обязательно связаться с оператором и подробно рассказать о случившемся.

Просьбы о помощи от близких. На мой взгляд это самая жестокая схема махинаций: вам приходит сообщение от родственника или друга о том, что он попал в беду и ему необходима определённая сумма. Жертва обманщиков, находясь в состоянии стресса, моментально переводит нужную сумму, как правило, не разбираясь в достоверности ситуации.

Как противостоять? Не поддаваться панике и спокойно проверить информацию на надёжность, связаться с  близкими.

Одна из наиболее новых и, ещё не таких популярных схем – «случайные переводы». На счёт приходят деньги, а затем звонит человек и сообщает. Что отправил их случайно. Просит перевести обратно по предоставленным реквизитам. Подобный перевод оказывается закрепительным платежом для привязки карты в онлайн-сервисах.

Как действовать в данной ситуации? Стоит отправить мошенников в банк и, конечно, не переводить им деньги.

Таким образом, в первую очередь, вы не должны ни при каких обстоятельствах сообщать данные своих банковских карт, чтоб не попасться на удочку мошенников. Также стоит самостоятельно позвонить в службу безопасности банка и уточнить, действительно ли в их работе произошёл какой-либо сбой и денежные средства требуют защиты.

Как я уже подметила, очень часто, как подростки, так и люди в зрелом возрасте, верят обманщикам, обещающим крупные суммы денег, для которых нужно всего лишь перевести определённую сумму на счёт или сказать реквизиты банковской карты. Обычно, слыша о подобном, мы удивляемся как люди смогли поверить. Но мошенники – это сильные манипуляторы, которые знают как правильно и эффективно воздействовать на человека; что нужно сказать. В таких ситуациях надо действовать решительно: моментально прерывать переговоры и блокировать номер телефона звонившего.

В этой статье мы рассмотрели немногие из тех случаев, когда люди оказываются бессовестно обмануты. Это жестоко и неприятно. Чтобы избежать подобного – не стоит верить незнакомцам и помнить, что бесплатный сыр – лишь в мышеловке.


Печать   E-mail

Наши соц сети

Контакты

г. Нелидово, Тверская обл. ул. Советская, д.4

тел. 8 (48266) 5-24-26 elena-stav3@rambler.ru