Версия для слабовидящих

Блог & Новости

Дома Детского Творчества

Красоты Верхневолжья

Мало кто знает, что Тверская область – это самый большой регион Центрального Федерального округа и его площадь сравнима с площадью Португалии. Тверской край обладает более чем тысячелетней историей. Здесь вы найдёте разнообразие быта, традиций и культур; природные ландшафты, завораживающие взгляд: многочисленные реки и озёра, елово-сосновые и лиственные леса. В преддверии летнего сезона отпусков, я хочу предложить вам несколько интересных мест для путешествий по нашей Тверской области.

Первое, с чего мы начнём, – озеро Селигер. Его площадь составляет 260 квадратных метров. Вода в озере отличается кристальной чистотой. Глаз радуют живописные мысы и глубокие заливы. Здесь водятся почти 30 видов рыбы. Для туристов-водников найдётся много вариантов развлечений: сплавы по озерам на байдарках и катамаранах под парусом. Ежегодно летом на Селигере проводится межрегиональный фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора «Распахнутые ветра».

Что касается столицы области, самой Твери, то здесь вы увидите красивые улицы, набережные, памятники истории и архитектуры. Сама Екатерина II облюбовала этот небольшой городок и дала распоряжение построить здесь путевой дворец. В настоящее время Тверской императорский путевой дворец отреставрирован  и открыт для посещения. Он знаменит не только художественными богатствами, но и значимой частью отечественной культуры и истории, имеющей прямое отношение к Императорскому дому Романовых и других знаменитых великих деятелей.

В целях популяризации культурного и исторического наследия Российской Федерации в Тверской области стартовал экскурсионно-образовательный проект «Нас пригласили во дворец и РМИ». Учащиеся старших классов школ региона имеют возможность  посетить  Путевой Императорский дворец и мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».  Экскурсоводы картинной галереи проводят для ребят увлекательную прогулку по дворцовым залам.

От Путевого дворца рукой подать до следующей достопримечательности Твери – набережной Михаила Ярославича, которая ограничена красивым Староволжским мостом.  Основным развлечением на набережной  Михаила Ярославича является водная прогулка на теплоходе.  Кроме того,  популярными видами отдыха  являются речные круизы по Волге.

Ещё один город, который мы никак не можем оставить без внимания – это Торжок. Нельзя не отметить, что он имеет статус Памятника градостроительства, так как в нём есть уникальные постройки XVII-XIX веков. Чтобы проникнуться историей и культурой, стоит заглянуть в музей фабрики «Торжокские золотошвеи». Вышивка золотом – древнейший вид русского народного искусства. Говорят, что в Торжке золотошвейное дело известно ещё с XII века. В музее представлены как великолепные произведения искусства мастериц, так и простые предметы золотной вышивки.

Не оставлю без внимания и свой родной Нелидовский край, в котором расположен Центрально-Лесной государственный биосферный заповедник, образованный в мае 1930 года. Заповедник насчитывает 5000 видов флоры: зарегистрированы 140 видов лишайников, 5 водорослей, 164 мха и 137 грибов.  Здесь обитают  56 видов млекопитающих, 5 видов рептилий, а также 6 видов земноводных.

На территории самого заповедника организовано шесть оборудованных экологических троп и маршрутов для туристов. Ходить можно только по деревянным мосткам, чтобы не нарушить экологический баланс. Пройдя по экотропам, вы увидите краснокнижные лишайники, спиленные бобрами деревья, узнаете, чем отличаются буреломы от ветровалов, насладитесь  пением птиц (насчитывается 240 видов) и если повезет, то понаблюдаете и за лесными обитателями. 

Стоит отметить, что и сам город Нелидово не перестаёт развиваться в лучшую сторону. В настоящее время идет реставрация Дворца культуры «Шахтёр». Преобразилась и площадь Ленина. Дети с удовольствием  плещутся в танцующем фонтане, качаются на качелях, а взрослые отдыхают в парковой зоне. Украшением площади являются современные клумбы и арт-объекты. Приятно возвращаться в город детства и видеть такое прекрасное преображение.

Я рассказала совсем о немногих из тех мест Тверской области, которые стоит посетить. Тверской край – это территория с великой историей, поистине заслуживающий нашего внимания.

 

 


Печать   E-mail

Наши соц сети

Контакты

г. Нелидово, Тверская обл. ул. Советская, д.4

тел. 8 (48266) 5-24-26 elena-stav3@rambler.ru