Версия для слабовидящих

Блог & Новости

Дома Детского Творчества

Интернет в нашей жизни

С появлением интернета жизнь обычного человека стала совершенно другой. Сейчас нельзя представить и дня, когда мы не используем мобильные телефоны, компьютеры, планшеты и другие гаджеты.  Мировая паутина охватила практически все сферы нашей деятельности, и сейчас я хочу рассказать об изменениях в моей жизни и о том, как интернет повлиял на моих близких.

При первой мысли об интернете мне на ум сразу же приходят  социальные сети и  мессенджеры. Я общаюсь с друзьями в интернете каждый день. Он позволяет  выходить на связь с близкими, которые находятся в другом городе, с помощью видео- звонков и сообщений. Для меня это до сих пор невероятно, что за долю секунды мое письмо может дойти до подруги, и также быстро я могу получить ответ.

Из-за пандемии все ученики должны были экстренно перейти на  дистанционное обучение. И в этом тоже помог интернет. Появилось множество платформ, на которых проходят онлайн-уроки. Для связи с учителем и отправки ему домашнего задания использовалась электронная почта. Интернет используется также и  для поиска информации, чтобы подготовиться к урокам. Поиск нужной учебной и художественной литературы стал максимально простым и доступным. Мессенджеры здесь также могут быть очень полезны. Не отвлекаясь на игры и новостную ленту, можно обсудить с одноклассниками все интересующие вопросы.

Досуг многие подростки и молодежь тоже проводят в сети. Кто-то с утра до ночи играет в онлайн-игры с друзьями, а кому-то нравится слушать музыку и следить за новыми хитами любимых исполнителей. Одни листают ленту в инстаграме и “лайкают” понравившиеся им фотографии, другие выбирают, какой фильм ему посмотреть вечером.

Интернет служит не только мне и моим друзьям, но и моим близким. Они  в любое время могут посмотреть сериал, который уже не идет по телевизору, могут увидеть онлайн концерты любимых звезд, а также найти в интернете рецепт любого блюда и приготовить его. Одной из самых важных составляющих, подвергшихся влиянию интернета, является работа. Режим самоизоляции сделал необходимым переход на работу из дома.

Интернет имеет огромное количество как плюсов, так и минусов. Поиск информации стал проще и удобнее, но при этом поток информации, получаемый человеком за день, настолько огромен, что “выудить” из него нужное бывает непросто. Не стоит забывать и о фейках, которые разлетаются по новостным пабликам быстрее молнии. Интернет стал площадкой для самореализации и самовыражения, где каждый может заявить о себе, найти свою аудиторию. Однако, с другой стороны, начинающий блогер может столкнуться с хейтерами, которые уничтожат желание творить. Самым серьезным последствием длительного серфинга в интернете, особенно у подростков, является появление зависимости.

Помимо всего прочего, мировая паутина обусловила появление новых сфер жизни, в которых современному человеку жизненно необходимо разбираться. В числе таких сфер – кибербезопасность, необходимая для защиты  личной информации в сети,  и Интернет-этикет.

Интернет, безусловно, круто изменил нашу жизнь. Он является очень удобной платформой для общения, учебы и проведения досуга.

Яна Яковлева, юнкор молодежной  газеты «Животворящее слово»


Печать   E-mail

Наши соц сети

Контакты

г. Нелидово, Тверская обл. ул. Советская, д.4

тел. 8 (48266) 5-24-26 elena-stav3@rambler.ru