Версия для слабовидящих

Блог & Новости

Дома Детского Творчества

Учите язык журналистики

Как же интересно и увлекательно изучать языки!  В школе мы изучаем наш родной  русский язык, английский, кто-то  французский, а кто-то немецкий. А в пресс-центре Дома детского творчества  юнкоры осваивают журналистский язык.

11 февраля  на базе гимназии №2  Елена Викторовна  Ставцева, провела для редакции молодежной газеты «Животворящее слово» Дома детского творчества медиаинтенсив  «Учи журналистский язык». Педагог с первых минут создала на занятии  атмосферу сотрудничества,  настроила  учащихся на активную работу, ведь медиаинтенсив предполагает получение большого количества полезной информации за короткий промежуток времени.  

В ходе занятия  ребята узнали  много интересных фактов из  истории журналистики.  Оказывается, слово «журналист» впервые используется у Михаила Ломоносова в статье «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии». Инициатором создания первой печатной газеты был Петр  I, называлась она «Ведомости». А первым профессиональным редактором был Николай Михайлович  Карамзин. Слово же «журналистика» введено в русский язык Николаем Полевым.

Азы журналистского мастерства ребята постигали, изучая его жанры. Юнкоры выступили с сообщениями о таких жанрах, как репортаж (Соколова Анна),  эссе (Петрова Надежда).  Яна Яковлева ознакомила всех не только с жанром  рецензии, но и представила свою рецензию на фильм «Огонь» режиссера Алексея Нужного. Она проанализировала картину, перечислила актерский состав и отметила  яркие, захватывающие  моменты фильма так, что всем сразу захотелось посмотреть эту киноленту.  Закрепление знаний о жанровом разнообразии прошло в необычной форме. Елена Викторовна провела мастер-класс  по созданию интерактивного облака слов в программе «WordArt», тем самым продемонстрировала новые технологии ив тоже время мы закрепили полученную информацию о жанрах наглядно.

Большой блок работы был посвящен газете. Об особенностях верстки в программе Adobe Page Maker мы узнали из видеоролика,   подготовленного Еленой Викторовной. Нам понравился ее новый проект газеты «Журфикс». Она легко,  в доступной и интересной форме донесла информацию  о том, как разработать концепцию газеты и создать свой неповторимый проект.  Каждый из участников медиаинтенсива задумался о создании своей странички. Артем Киселев  предложил разработать  проект газетыо научных открытиях,  Степан  Долгашев – о политике, Тимофей Ильин – о спорте. Но некоторые ребята времени  зря не теряли и уже успели создать свою газету. Яковлева Яна представила пилотный номер газеты «Котопёс». В ней  рассказывается  о бездомных животных и добрых людях, которые им помогают.

Кроме этого, мы узнали много новых терминов из журналистского языка. Например, верхнюю часть газетной полосы называют «чердак», а, нижнюю – «подвал». При этом надо иметь в виду, что «подвалом» и «чердаком» называют не только место на полосе, но и сам материал, на нем расположенный. «Подвал» или «чердак» не должны занимать больше одной трети газетной полосы. 

Не могли мы  обойти стороной и ошибки, а также журналистские «ляпы». Нам рассказали, что нужно делать, чтобы  их избежать. 

В завершение  мероприятия педагог  озвучила результаты конкурсов, в которых участвовали журналисты. Дипломами Всероссийской выставки  ювенильных изданий «Свежая строка»  за высокий уровень речевой культуры награждены Максим Новиков, Мария Большенкова, Анна Соколова, Артем Киселев,  Яна Яковлева, Надежда Петрова, Анастасия Львова, Алина Строенкова, Полина Касьянова.  Дипломом IIIстепени в Торопецком Рождественском фестивале в номинации «Газета» награждены Яна Яковлева, Вадим Скворцов,  Надежда Петрова.
Юные журналисты узнали много нового, полезного и интересного. Хотим сказать спасибо Елене Викторовне  Ставцевой за такое интересное занятие. А мы продолжим совершенствовать свои навыки, ведь нам даны были задания и  для самостоятельной работы.

Анна Соколова, Максим Новиков,

юнкоры газеты «Животворящее слово» Дома детского творчества

 


Печать   E-mail

Наши соц сети

Контакты

г. Нелидово, Тверская обл. ул. Советская, д.4

тел. 8 (48266) 5-24-26 elena-stav3@rambler.ru