Версия для слабовидящих

Блог & Новости

Дома Детского Творчества

Патриотическое мероприятие на мемориале «Красный дом»

29 мая на мемориале «Красный дом» прошло  патриотическое мероприятие,  организаторами которого стали Музыкальная студия  «СП», Дом детского творчества, Церковь иконы Балыкинской Божьей Матери, Нелидовская техническая школа ДОСААФ.  Мероприятие организовано в рамках фестиваля патриотической песни «Служу России!».  В нем приняли участие   обучающиеся образовательных учреждений, воспитанники Дома детского творчества, родители, педагоги,  представители «Боевого братства» и технической школы ДОСААФ,  депутаты Нелидовской городской думы.

Мероприятие началось с митинга, открыл который Александр Иванович Селедцов, начальник Нелидовской технической школы ДОСААФ. Он рассказал детям и взрослым о том, что до войны на этом месте была построена шахта, и здесь добывался уголь. А в период войны в феврале 1942 года здесь шли бои за освобождение поселка Нелидово от немецко-фашистских захватчиков.  В военных действиях принимали участие 75 бойцов Красной Армии и 75 партизан. В результате   была одержана победа над батальоном немцев.  Александр Иванович сказал: «Наши советские солдаты умели воевать, недаром нас назвали народом-победителем. Именно подвигу наших бойцов Красной Армии, отдавших свои жизни за освобождение земли Нелидовской, и посвящен мемориал. Здесь планируется сделать настоящий мемориальный комплекс с аллеей героев». 

С очень проникновенной речью выступил Иеромонах Николай, настоятель Церкви иконы Балыкинской Божьей Матери. Он говорил об образе нашей  Победы в Великой Отечественной войне, как символе могущества нашего прошлого Отечества, единения людей разных национальностей. «Многие пытаются сейчас переписать историю – и таким образом изменить ход событий, очернить Советский Союз и пересмотреть ответственность противоборствующих сторон. А мы должны противостоять этому» - сказал иеромонах Николай. В пример он  привел советского дипломата Андрея Громыко, которого в США называли «Мистером «Нет». Такое имя он получил потому, что никогда не шел ни на какие уступки, если это противоречило интересам нашей страны. Он не позволял собой манипулировать и твердо придерживался своей позиции, не прогибался под чужим мнением. И делал это не для красного словца, а во благо страны и идей, которым был верен.  Иеромонах Николай подчеркнул, что  мы должны знать и помнить нашу историю, помнить о солдатах, которые храбро сражаясь за Родину, помнить о живущих ветеранах, о местах боевой Славы.

После митинга был организован  субботник. Ребята, родители, педагоги, представители разных структур  убирали пространство вокруг Красного дома  от сухой травы и веток.

Русские, советские солдаты поражали немцев своим упорством, мужеством и готовностью к самопожертвованию. А еще – способностью идти в бой с песней.

Под руководством Эдуарда Юрьевича Нилогова, руководителя вокально-инструментальной студии Дома детского творчества в этот же день на территории мемориала  прошел гала-концерт фестиваля патриотической песни «Служу России!». В течение трех часов в исполнении солистов, вокально-инструментальных групп и профессиональных музыкантов звучали песни о любви к своей Родине, о России, об армии, о товариществе и долге, песни военных лет. Это было мощно, душевно и  очень патриотично!!! Все участники мероприятия прониклись трогательными  музыкальными композициями, испытали положительные эмоции от звучания живой музыки и зарядились энергией добра.  Очень здорово, что концерт прошел на открытом воздухе в  таком знаковом для всех месте.

Театрализованным  моментом было открытие русской печи, которую сложил индивидуальный предприниматель  Геннадий Самойленко.

Затем все  участники мероприятия  сели за длинные  столы и с большим удовольствием ели тушеную картошку, приготовленную на костре  в большом казане и гречневую кашу с мясом прямо из русской печи.

На БТР и машинах марки  «Урал»  с флагами и хорошим настроением дети  и взрослые вернулись в город.

 

 


Печать   E-mail

Наши соц сети

Контакты

г. Нелидово, Тверская обл. ул. Советская, д.4

тел. 8 (48266) 5-24-26 elena-stav3@rambler.ru